Художественная ковка во все времена считалась признаком достатка и проявлением изысканного вкуса владельца дома. Многое, конечно, зависело от мастера, который изготовлял изделия. Поэтому мастерство и секреты передавались из поколения в поколение, обеспечивая безбедное существование кузнецов.

Хотя сейчас художественная ковка утратила свое былое распространение, все же, она достаточно часто используется в современном интерьере дома. И не только на даче или в частном доме кованые изделия могут найти применение. В интерьере городской квартиры также есть возможность использовать металлические предметы, созданные методом ковки.

Кованая мебель

Произведенная на заказ кованая мебель представляет собой сочетание совершенной формы, функциональности и долговечности использования. Как правило, кованая мебель в квартире становится центральным элементом, вокруг которого организовывается все остальное пространство. Причем, различные стили дизайна с успехом могут использовать подобные столы, стулья, кровати. Изменяется лишь стиль в соответствии со всем дизайном дома.

kov mebel krovat 9Кованая детская кроватка

Например, довольно часто кованые шкафы, этажерки или стулья используются при оформлении квартиры в стиле кантри или этно. Такие изделия подчеркивают выбранный стиль и создают полное соответствие канонам, утвержденным в прошлом веке.

kov mebel stul 5
Изящный кованый стул

Но и модерн может использовать бронзовые завитки или плетение, которое украшает кованые перила на лестнице, чтобы создать уникальную композицию.

Минимализм, популярный в последнее время, успешно использует кованую мебель, выполненную в лаконичной форме и с функциональными дополнениями.

А уж стиль хай-тек, который использует исключительно металл, стекло и пластик, не может обойтись без кованой мебели. Причем, требования функциональности и использования простых линий характерны для стиля хай-тек в той же степени, что и при создании интерьера в стиле минимализма.

Что кроме мебели?

Кроме кованой мебели в городской квартире могут использоваться небольшие предметы, выполняющие определенную функцию и созданные при помощи ковки. К ним относятся вешалки для одежды, карнизы для занавесок, подставки для цветов, полочки и светильники. Их форма и размеры также зависят от того, какой стиль выбран для создания интерьера дома. Особой группой могут выступать предметы посуды – кубки, вазы, которые украсят любой дом и привлекут внимание гостя.

kovanye vazy 016
Уникальная кованая ваза

Конечно, частный дом дает больше простора для исполнения фантазий художника. Ведь он может начать оформление жилища уже с ворот и калитки. Тем более что цена кованых ворот может многое сообщить гостю о статусе хозяина.

Шедевры кузнечного мастерства могут радовать не только тех, кто их приобрел, но и их детей, и внуков. Это становится возможным благодаря самому главному достоинству кованых изделий – их долговечности и уникальному внешнему виду.