Сегодня кованые изделия являются очень распространенным материалом при создании различных ограждений и перил для лестниц загородного дома. Красота и дизайн перил требуют особого внимания при обустройстве. Кованые перила обладают отличной прочностью и надежностью, они создают удобство и безопасность использования лестниц.

Перила для разных лестниц

Качественный материал кованых перил обеспечивает не только безопасность и надежность, но и красоту различных лестниц:

  • маршевые;
  • круглые;
  • винтовые;
  • угловые.

Лестницу на главном входе нередко обустраивают коваными перилами с определенным дизайном, подходящим для современного здания заданног стиля.

Для различных лестничных проемов частного дома, коттеджа либо дачи всегда можно подобрать подходящий вариант кованых перил, что обеспечивается разнообразием их стилей и форм. В зависимости от размеров главного входа здания мастер может сделать рисунок более или менее плотным, а также подобрать форму самих узоров.

Для больших и свободных парадных входов чаще всего применяют перила с достаточно плотным и сложным рисунком, который насыщен декоративными элементами. Эстетика и выразительность кованых лестниц подчеркивается с помощью ажурности рисунка с применением следующих дизайнерских решений:

  • классические волюты;
  • узоры в форме растительности и листьев;
  • цветочные мотивы со спиральными завитками;
  • навершие в форме шара и др.

Особенности дизайна

Позолота некоторых элементов придает особую грациозность и блеск кованым изделиям. Это возможно достичь с помощью искусства патинирования. Аккуратный рисунок без острых углов способствует дополнительной безопасности и позволяет избежать ненужных травм.

Также дизайн кованых перил разрабатывается с учетом климатических условий. Большинство уличных перил делают из вертикально расположенных прутьев с декоративными элементами в виде различных волют, завитков, листьев, узоров и др. Такие изделия подбираются не только под внешний вид строения, но и также должны быть в гармонии с окружающей средой.

kovanye perila 019Кованое ограждение винтовой лестницы

Современные строения, которые делаются из стекла и железобетона, часто учитывают такой архитектурный стиль, как историзм. На лестницах внутри подобных домов нередко устанавливают кованые перила с вертикально расположенными балясинами с простейшим декором. Эти перила идеально вписываются в современный интерьер в стиле популярного сейчас минимализма.

На сегодняшний день в России достаточно активно строятся частные дома, поэтому кованые перила являются очень востребованными. При их изготовлении применяется эклектика – смешение различных стилей.